New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как вдове перейти на пенсию мужа после его смерти

Во многих странах мира распространена практика, когда пенсионные средства умершего мужа выплачивается его жене. В нашей стране такого закона нет, поэтому получить полностью пенсию покойного супруга невозможно. Но существует возможность получения вдовой денежных сумм в связи с утратой кормильца.

Сразу стоит отметить, что получать две пенсии: свою и покойного мужа нельзя. Согласно пункту 1 статьи 4 закона № 173 граждане России могут полноправно получать только одну пенсию по их выбору. Поэтому целесообразно оформлять пенсию по потере кормильца только когда у супруга она была намного больше, чем у вдовы.

Точную сумму пенсии по потере кормильца смогут сказать только в ПФ РФ, так как государством не установлена точная сумма, а при расчете берутся во внимание многие факторы.

Например, размер пенсии зависит от следующих моментов:

— был ли умерший военным или относился к другой категории льготников;

— величины заработной платы;

— сколько лет трудового стажа имел;

— была ли жена на полном иждивении мужа.

Какую пенсию получит вдова умершего военного пенсионера?

Для разных случаев существует различный размер пенсии. Вдова может получить пенсию по случаю потери кормильца:

  • Прошедшего по призыву службу в виде матроса, солдата, сержанта или старшины. В зависимости от причины смертельного исхода устанавливается размер пенсионной выплаты. Коэффициент равняется 200 процентам. В случае смертельного заболевания, пенсионная выплата может быть увеличена до 150 процентов.
  • Если военнослужащий проходил службу в виде мичмана, офицера или прапорщика, то по причине военной травмы устанавливается дополнительно 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не менее чем 200 процентов от базовой выплаты трудовой пенсии по старости.
Читайте так же:
О чем говорит количество разводов на 1000 браков

В зависимости от того, под каким званием служил погибший военнослужащий, зависит размер пенсии. Под конкретную категорию устанавливается свой коэффициент.

Сколько будет получать жена, перейдя на пенсию мужа?

Конкретной цифры законом не предусмотрено, ведь размер пенсии у каждого человека свой.

Но размер выплат по случаю потери кормильца зависят от таких факторов:

    Сколько будет получать жена, перейдя на пенсию мужа?

Перейти на пенсию мужа после его смерти можно только в том случае, если жена на момент смерти не работает, то есть сама находится на пенсии или имеет инвалидность.

Перейти из одного вида пенсии на другой женщина может неограниченное количество раз, если на то будут основания.

Можно ли перевестись на пенсию мужа после его смерти? Да, можно, но только в том случае, если женщина сама проявит инициативу – обратится в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением.

Чтобы взять пенсию мужа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти мужа. Если женщина спохватится позже, тогда придется рассматривать вопрос о пересмотре пенсии в судебном порядке.

Выплата пенсии после вступления в новый брак

Согласно ст. 35 закона N 4468-1 вдова сохраняет возможность получения пособия после смерти супруга даже после заключения нового брачного союза при наличии несовершеннолетних граждан до 14 лет, при утрате трудоспособности. Деньги не начисляются, когда дети достигли 14 лет, женщина устроилась на официальную работу.

Старость вместе

Жена военного пенсионера после смерти мужа получать его пенсию вместо своей

Бесплатная консультация по телефону: 8(499)110-20-64 Пенсионный фонд следующий пакет документов:

  • Реквизиты банковского счета, куда нужно перечислить деньги.
  • Оригинал и копию страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании супруга.
  • Доверенность – на тот случай, если женщина сама не может явиться в Пенсионный фонд для оформления накопительной части пенсии мужа.
  • Решение суда о восстановлении срока обращения в службу Пенсионного фонда – в случае если женщина пропустила срок подачи заявления (подала его позже чем через полгода после кончины супруга).
  • Свидетельство о смерти супруга и копию этого документа.
  • Оригинал и копию свидетельства о браке.
  • Оригинал и копию паспорта, а также страничку с пропиской.
Читайте так же:
Фамилия недобросовестного супруга при признании брака недействительным

Если на момент смерти мужа у них с женой был расторгнут брак, тогда она не имеет права на получение его накопительной части пенсии. При этом женщина обязательно должна отказаться от собственной пенсии.

Нужна помощь юриста

Ситуация следующая. После смерти мужа (военного пенсионера) супруга хочет перейти на его пенсию (не на всю, а какой-то там процент от всей пенсии, но все равно больше получается, чем гражданская пенсия супруги). В военкомате сказали написать заявление в свободной форме, собрать комплект документов и отнести в суд.

В суде говорят, что такие заявления не принимают.

Надо другое + доказать, что супруга находилась на иждивении (супруга очень давно не работает).

В общем, как всегда, в нашей рашке никто ничего не может объяснить толком. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector