New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)?

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают 2 их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

  • первому посвящена ст. 255;
  • второму — ст. 256.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Именно этот отпуск зовется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Подробнее о нюансах оформления отпуска по беременности читайте в статье «Как правильно рассчитать декретный отпуск».

По завершении отпуска, связанного с беременностью, по желанию матери или иного лица, которое фактически будет заниматься ребенком, может быть оформлен отпуск по уходу за ним до момента, когда ребенку исполнится 3 года (ст. 256 ТК РФ).

Входит ли отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в стаж для больничного? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к Типовой ситуации.

Засчитывается ли стаж в декрете

Согласно законодательству Российской Федерации на величину выплат по старости, инвалидности, другим видам влияет количество набранных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов, ИПК), которое определяется суммой уплаченных взносов в ПФР и длительностью проработанного застрахованным лицом времени.

Читайте так же:
Можно ли приступить к работе не сдав больничный лист

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до 3 лет. Это существенный срок, который влияет на величину накопленного пенсионного капитала. Важно знать, входит ли в стаж декретный отпуск, пострадает ли декретница материально при назначении пенсионных выплат.

Период родов и ухода за ребенком в стаж включается, но не весь. Следует различать декрет и отпуск по уходу за новорожденным, трудовой и страховой стаж. Подход к ним с точки зрения законодательства разный.

Среднедневной заработок

Если в местности действуют районные коэффициенты, для декретных их тоже применяют. Размер декретного больничного всегда равен 100% среднего заработка, независимо от трудового стажа.

  • Рассчитывается пособие: дни больничного умножаются на среднедневной заработок женщины.

Для оплаты декретного пособия кроме больничного нужно предоставить работодателю заявление об отпуске и назначении пособия, заявление о замене лет (если необходимо) и справку о зарплате от предыдущих работодателей, если работа у них входит в расчетный период.

Больничный лист должен быть предъявлен не позднее 6 месяцев со дня окончания декретного отпуска.

В 10-дневный срок, получив документы, работодатель начислит и выплатит пособие сотруднице, причем в полной сумме – выплата декретных по частям не допускается.

Отпуск по уходу за ребенком представляет собой особый временной период отдыха, который может быть предоставлен каждой сотруднице, работающей в официальном порядке. В соответствии с установленными правилами такой отпуск предоставляется подчиненной сразу же после окончания стандартного декретного периода. То есть после декрета выходить на работу молодой маме не нужно. Один отпускной период автоматически переходит в другой.

По общим правилам, продолжительность выделенного сотруднице отпуска по уходу за ребенком составляет ровно полтора года. То есть, как только ребенку исполнится 18 месяцев, мама будет обязана выйти на работу. Однако здесь присутствуют и некоторые исключения. В частности, при желании мама может остаться в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения этим ребенком трехлетнего возраста. Работодатель, в свою очередь, будет обязан исполнить данное требование сотрудницы и сохранить за ней рабочее место в течение всего отпускного периода.

Читайте так же:
Сотрудник отработал день и вечером обратился в мед учреждение как оплатить больничный

Так как отпуск по уходу за ребенком обладает достаточно большой продолжительностью, многих родителей волнуют вопросы о том, будет ли данный период включаться в общий страховой стаж. Здесь необходимо учесть следующие правила трудового законодательства:

  1. В соответствии с общими требованиями отпуск по уходу за ребенком представляет собой особый период времени, в течение которого за сотрудницей сохраняется ее рабочее место. Это означает, что данный период в обязательном порядке должен быть включен в общую продолжительность страхового стажа.
  2. Действующие нормы устанавливают, что отпуск по уходу за ребенком может оформляться сотрудницами несколько раз. При этом здесь действует следующее важное правило: максимальная продолжительность такого отпуска составляет ровно 6 лет. Именно этот период времени будет автоматически зачтен в страховой стаж. Если же мама находилась в отпуске по уходу за ребенком больше по времени – оставшиеся месяцы или годы в стаж включены не будут.
  3. Мама действительно может находиться в отпуске больше полутора лет. Однако здесь будут действовать некоторые ограничения относительно оплаты такого периода. В частности, следующие полтора года не будут финансироваться со стороны работодателя и включаться в страховой стаж. Следует отметить, что данное ограничение распространяется исключительно на вопрос оплаты и зачета в общий период стажа. Что же касается рабочего места сотрудницы – оно обязательно должно быть за ней сохранено.

И, наконец, отдельно следует упомянуть о некоторых особенных правилах, которые были установлены в отношении отпуска по осуществлению ухода за ребенком-инвалидом. В данном случае абсолютно весь период пребывания женщины в таком отпуске будет включен в ее страховой стаж.

Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

Законным правом на получение декретного отпуска обладает каждая работающая женщина в нашей стране. Однако еще несколько лет назад данный период не подлежал финансированию со стороны работодателей. Более того, женщина, у которой появлялся ребенок, не могла рассчитывать на то, чтобы период отпуска был включен в ее общий трудовой стаж. Именно поэтому раньше женщины старались как можно быстрее вернуться из такого отпуска и приступить к исполнению профессиональных обязательств.

Читайте так же:
Оплата больничных листов в Казахстане в 2022 году

Однако в наше время правила по предоставлению и оплате декретных отпусков были существенно изменены. Теперь все права женщины, оформляющей данный период отдыха, закреплены в Трудовом Кодексе РФ, а именно – в статье 255. Положения статьи 256 также устанавливают максимальный срок перерыва в работе, дополнительные виды отдыха, на которые может претендовать молодая мама.

По общим правилам, в декретный отдых могут быть включены следующие этапы:

  • период беременности. Он характеризуется стандартной продолжительностью, равной 70 дням;
  • последующий отпуск за уже появившимся на свет ребенком. Стандартная продолжительность такого периода составляет ровно полтора года с момента рождения малыша.

Помимо этого, некоторые периоды отпуска могут быть увеличены, в связи с особыми обстоятельствами. К таковым можно отнести, например, появление сразу нескольких малышей на свет, осложнения во время родов или беременности и т.д. Однако здесь женщине нужно помнить о главном правиле – для подтверждения необходимости увеличения того или иного периода отдыха ей придется представить работодателю соответствующие подтверждающие документы. В случае их отсутствия, у директора организации будет иметься законное право на то, чтобы отказать сотруднице в предоставлении ей дополнительного времени для отдыха.

В 2019 году действуют стандартные правила относительно включения периода декретного отдыха в общий трудовой стаж физического лица. В соответствии с установленными нормами такое время в обязательном порядке должно быть учтено. В этот срок должен быть включен как декретный период отдыха, так и время последующего осуществления ухода за уже родившимся ребенком. Однако здесь необходимо понимать, что зачет в стаж действительно будет осуществлен только в том случае, если женщина ранее была трудоустроена в официальном порядке. Для этого с ней должно быть заключено официальное трудовое соглашение, а также произведено заполнение трудовой книжки с помощью внесения соответствующей записи.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Всегда ли больничные листы оплачивает фсс
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector