New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Неудовлетворительная уборка и освещение мест общего пользования в многоквартирном доме; Решение подтверждено

Неудовлетворительная уборка и освещение мест общего пользования в многоквартирном доме Решение подтверждено

Здравствуйте! Жители дома, расположенного по адресу: г. Курск , ул.Рябиновая 3В, не могут понять, по какому принципу происходит уборка мусора. Во дворе располагаются 2 контейнера. А вывоз происходит только одного при двух заполненных. Вокруг контейнеров тоже мусор, который не убирается. На наш запрос в нашу УК “ЖилсервисАРКС„ , мы не получили вообще никакого ответа. Запрос в Ао “САБ по уборке г. Курск а„ они сослались на 33 проживающих(хотя проживающих более 33), и норматив накопления 1,93, хотя на сайте Администрации КУрской области указан норматив 2.15 (п1.1). Во дворе у нас антисанитария, как нам быть? Нам необходимы 2 контейнера, содержимое которых будет постоянно вывозиться.

  • Модерация
  • В работе
  • На доработке
    c 15 марта 2021 года
  • Ожидает подтверждения
  • Решено
    15 марта 2021 года

Проскурина Раиса

  • Оценка модератора: Разъяснено
  • Региoн: Курская область
  • г. Курск: Центральный округ
  • Тематика: ЖКХ
  • Многоквартирные дома: Уборка и освещение мест общего пользования

Неудовлетворительная уборка и освещение мест общего пользования в многоквартирном доме. Изображение: мусор рябиновая.jpg

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Раиса, здравствуйте! С данным договором Вы можете ознакомиться в управляющей организации.

Проскурина Раиса

Здравствуйте! Просим пояснить, где можно посмотреть и договор и приложен е №1 к договору?

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Раиса, здравствуйте! Осмотром на месте 11.03.2021г. должностным лицом государственной жилищной инспекции Курской области было установлено, что придомовая территория дома и территория контейнерной площадки находятся в удовлетворительном санитарном состоянии. Согласно Приложению №1 к договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе с крупногабаритными отходами №30746 от 22.07.2019г. многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: г. Курск, ул. Рябиновая, д. 3В полагается один евроконтейнер с вывозом один раз в неделю. Учитывая изложенное, второй евроконтейнер был убран с территории контейнерной площадки.

Читайте так же:
План 5 этажного дома брежневка

Изображение: PHOTO-2021-03-12-11-48-44.jpg

Проскурина Раиса

Вот такая картина после вывоза одного контейнера. А что второму стоять и гнить?

Изображение: мусор рябиновая 3в.jpg

Проскурина Раиса

Здравствуйте! Спасибо за ответ. К 10.02.2021года было все убрано, потому что жители обратились за помощью в прокуратуру г.КУрска. Контейнеры постоянно переполнены, т.к живет больше жителей в этом доме(прописано), нежели подала сведения в “САО г.Курска” наша управляющая компания, плюс ко всему еще офисы цокольного этажа. Поэтому получается один контейнер постоянно увозится, а второй является мусоросборником и рассадником инфекций. Значит, если положен нам один контейнер, второй надо убрать. Просим чтобы наша компания подала верное количество собственников офисных помещений и количество прописанных.

Ответственный Государственная жилищная инспекция Курской области

Уважаемая Раиса, здравствуйте! Осмотром на месте 10.02.2021г. должностным лицом государственной жилищной инспекции Курской области было установлено, что придомовая территория дома и территория контейнерной площадки находятся в удовлетворительном санитарном состоянии.

Также, госжилинспекцией Курской области, направлено письмо в адрес ООО «УК Жилсервис «Аркс» с информацией о необходимости поддержания придомовой территории в должном санитарном состоянии для недопущения нарушений действующего законодательства.

Действующим законодательством предусмотрено, что управляющая организация обязана отвечать на письменные обращения, поступившие в их адрес от собственников (пользователей) помещений в многоквартирном доме, находящихся в их управлении.

Порядок, способы и сроки предоставления ответа на обращение собственника (пользователя) помещения в многоквартирном доме предусмотрены Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 (далее – Правила).

В соответствии с п.36 Правил срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, соответствующего запроса (обращения).

Читайте так же:
Акт залития квартиры при капремонте

Дать оценку доводам относительно не получения ответа от ООО «УК Жилсервис «Аркс» не представляется возможным, так как Вами не предоставлено заявление (запрос), на которое управляющая организация не предоставила ответ.

Дополнительно сообщаю, что собственники помещений в Вашем доме не лишены права самостоятельно инициировать общее собрание по выбору иной управляющей организации или изменению способа управления многоквартирным

домом. О принятом решении необходимо уведомить управляющую организацию с приложением протокола общего собрания. Порядок проведения общего собрания предусмотрен положением статей 45-48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю, что в полномочия государственной жилищной инспекции Курской области не входит размещение информации на сайте Администрации Курской области. Уполномоченным органом по утверждению нормативов накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных жилых домов является Комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области. В соответствии с Приказом от 18.11.2019г. №164 данный норматив для многоквартирных жилых домов 1,93 м3/год.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector