New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли вернуть зимнюю куртку

Сегодня купила зимнюю куртку, прошлась в ней по улице ( на улице -8) и вся замерзла, продавец сказала, что можно в ней ходить до -30… Могу ли я ее завтра же вернуть. ( не обменять)

Добрый день Ольга!
Варианта 2.

1.Обмен как товара надлежащего качества по статье 25 Закона о защите прав потребителей, который возможен в течении 14 дней со дня покупки. Важное условие:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обмен производится на аналогичный товар. Если аналогичного товара нет то тогда можно требовать возврата денег!

2. Сдать данный товар, как товар ненадлежащего качества по статье 18 Закона о защите прав потребителей. Но в этом случае скорее всего потребуется проведение экспертизы. Экспертизу обязан произвести продавец, вы в праве в ней участвовать.

Право потребителя на замену, возврат подходящего товара

В какой срок можно вернуть товар, если он не подошел?

В какой срок можно вернуть товар, если он не подошел?

Опираясь на ту же статью 25 того же закона «О защите прав потребителей», нужно отметить, что человек имеет право произвести замену купленной вещи, которая не подошла ему, в течение 14 дней. При этом день совершения покупки не считается.

Продавец обязан произвести замену товара покупателю в том случае, если на товаре нет следов использования, имеется этикетка (фабричный ярлык, пломба и т. д.), а также у покупателя есть чек, гарантийный талон или другие доказательства приобретения конкретной вещи в конкретном магазине.

Читайте так же:
Декларация статьи 31 федерального закона 44 фз

Свидетельские показания тоже подходят, поэтому если чека нет, то можно прийти в магазин с тем, кто присутствовал с покупателем в момент совершения им покупки.

Через сколько дней можно вернуть неподходящий товар?

В течение 3 дней продавец обязан вернуть деньги покупателю за возвращенный товар.

Как вернуть куртку ненадлежащего качества?

Вернуть товар ненадлежащего качества можно и по истечению четырнадцати дневного срока, если у неё будет обнаружен какой-то недостаток или дефект. Таким дефектом может быть:

  • Неровные швы;
  • Дырки;
  • Недостающая фурнитура на куртке;
  • Неравномерная окраска ткани;
  • Заедающая молния;
  • Редкий мех;
  • Другие дефекты, портящие внешний вид куртки и мешающие должным образом её эксплуатировать;

Что понадобится при возврате куртки плохого качества?

  • Сама куртка;
  • Чек;
  • Паспорт;

Дальнейший порядок действий заключается в следующем:

  • В магазине нужно обозначить выявленный дефект у куртки и показать его;
  • Заполнить заявление в двух экземплярах, в котором нужно подробно описать какой недостаток у куртки был выявлен, при каких обстоятельствах, а также требования к магазину;
  • Отдать заявление на рассмотрение (от 3 до 10 дней);
  • Сдать куртку на экспертизу для установления причины возникновения дефекта;

После рассмотрения заявления на возврат куртки ненадлежащего качества, покупатель может рассчитывать на:

  • Обмен на аналогичную куртку, но без дефекта;
  • Обмен на куртку другой марки с перерасчетом стоимости;
  • Возврат полной стоимости куртки взамен на её возврат;
  • Устранение дефекта куртки за счет магазина;
  • Уменьшение стоимости куртки ввиду выявленного недостатка;

В случае отказа магазина возвращать или менять куртку ненадлежащего качества вы имеете право пожаловаться в Роспотребнадзор или подать на магазин в суд.

Некоторые формальности

Также следует знать, что для оформления расторжения договора вас могут попросить написать на имя директора магазина заявление на возврат товара.

Читайте так же:
Можно ли вернуть лекарство в аптеку без чека по закону

Согласно закону, расчет при возврате товара осуществляется исходя из его стоимости на время покупки. По общему правилу деньги должны вернуть сразу (в день расторжения договора). Впрочем, если магазин окажется бедным и не сможет вернуть деньги в день расторжения договора, тогда деньги должны вам вернуть не позднее семи дней. Опять же по закону.

Согласно закону, товар надлежащего качества можно вернуть назад в магазин в течение 14 дней при условии, что вы им не пользовались

Согласно закону, товар надлежащего качества можно вернуть назад в магазин в течение 14 дней при условии, что вы им не пользовались

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector