New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Договор дарения денежных средств — когда используется

Договор дарения денежных средств — когда используется?

Деньги могут служить предметом дарения, т. к. ГК РФ (п. 2 ст. 130) расценивает их как вещь, составляющую движимое имущество. При смене владельца такого имущества не требуется переоформлять право собственности, т. е. оно может передаваться в дар по упрощенному варианту.

Бескорыстная передача денег запрещается законодательством лишь в ограниченном числе случаев (ст. 575 ГК РФ). Это ситуации дарения на сумму более 3 тыс. руб., когда подарок:

  • от имени малолетнего или недееспособного лица делает его представитель;
  • делается работнику организации образования, медицинских или соцуслуг лицом, обслуживаемым такой организацией, или его родственниками;
  • предназначается госслужащему в связи с его должностными обязанностями;
  • делает юрлицо коммерческой направленности другому юрлицу, тоже занимающемуся коммерцией.

О возможных вариантах безвозмездных отношений между юрлицами читайте в статье «Какими бывают безвозмездные договоры между юридическими лицами?».

Таким образом, за вышеперечисленными исключениями дарение между физлицами, а также от юрлица физлицу законодательных препятствий не имеет. У детей право на получение подарков возникает с 6-летнего возраста, поскольку ГК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 28) позволяет им участвовать в сделках, приносящих безвозмездную выгоду и не требующих нотариального заверения или госрегистрации. А дети в возрасте от 14 до 18 лет могут и сами становиться дарителями, т. к. у них есть возможность распоряжаться личными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ, если даритель является:

  • физлицом — вне зависимости от величины подаренной суммы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813);
  • юрлицом или ИП, а подаренная им сумма не превышает 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Читайте так же:
В каких случаях можно подать в налоговую на работодателя

Сумма свыше 4 тыс. руб. при дарении от юрлица или ИП будет у получателя-физлица облагаться налогом на доходы по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Об организации учета подарков для таких ситуаций читайте в материале «Когда платить НДФЛ с подарков?».

В чем разница между продажей и дарением?

Итак, существенная разница между куплей-продажей и дарственной – в первом случае налоги платит продавец, а во втором — одаряемый. Кроме того, есть перечень лиц, которые освобождаются от уплаты налога с подаренного им имущества.

В этот список входят:

  1. Дедушки с бабушками и родные внуки;
  2. Родители и дети;
  3. Родные братья и сестры.

Оформленная дарственная между этими категориями родственников освобождает одаряемого от уплаты налога. В остальных случаях налог платится, от него не освобождаются даже пенсионеры, если они не входят в указанный выше перечень.

Обратите внимание, что дарение от прабабушки правнуку не освобождает от уплаты налога (письмо Минфина от 24 июля 2019 г. N 03-04-05/55239), и теща, зять, свекры тоже не являются друг другу близкими родственниками (письмо Минфина от 9 января 2014 г. N 03-04-05/18)

Для справки! Если одаряемый не является совершеннолетним, налог за него выплачивают отец с матерью или опекуны (ст.ст. 27, 28 ГК РФ)

Кроме того, нужно учитывать, что от остальных лиц облагаются налогом следующие виды подарков:

  • недвижимость;
  • автомобиль и другие транспортные средства;
  • ценные бумаги, доли, паи.

Остальные подарки налогом не облагаются, независимо от того, в денежной форме они сделаны или в натуральной. Это закреплено положениями п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Также не уплачиваются налоги с подарков, сделанных субъектами предпринимательской деятельности (организациями и ИП), если их сумма не превышает 4 т.р. в год (ст.ст. 216, 217 НК РФ). Если из размер больше, налогооблагаемая база учитывается без этих 4 т.р.

Читайте так же:
Налоговый вычет как узнать есть или нет

Можно ли платить меньше

Согласно НК РФ каждый гражданин РФ имеет одноразовое право на налоговый вычет при уплате НДФЛ, при приобретении или продаже квартиры. Размер налогового вычета на сегодняшний день составляет 1 млн. руб. Это значит, что база налогообложения при налоговом вычете будет уменьшена на эту сумму.

Пример 1. Казаков М. Т. получил в дар квартиру от своего брата в 2015 году. В июле 2016 он ее продает за 2,2 млн. руб. Поскольку при получении дара он не платил НДФЛ, то о налоговом вычете и речи быть не могло. Но он имеет возможность воспользоваться этим правом сейчас, при оформлении договора купли-продажи. Это значит, что при уплате НДФЛ, размер налога будет составлять (2,2 млн. руб. – 1 млн. руб.) × 13% = 156 тыс. руб.

Пример 2. Голубеву А.Ф. отец подарил квартиру в феврале 2016 года. В мае 2021 года он принимает решение ее продать за 3 млн. руб. Кадастровая стоимость ее составляет 2,2 мл. руб. Голубев А.Ф. имеет право на налоговый вычет, поэтому база налогообложения при продаже квартиры, полученной в дар, уменьшится на 1 млн. руб., а размер налога составит (2,2 млн. руб. – 1 млн. руб.) × 0,7 ×13% = 109200 руб.

Существует еще один случай, при котором налог на доходы физических лиц можно существенно уменьшить. Это когда в год продажи подаренной квартиры покупается другое жилье. База для налогообложения в данном случае определяется исходя из разницы между вырученной суммой при продаже квартиры и расходами на покупку нового жилья.

К расходам на приобретение жилой недвижимости относят:

  • стоимость объекта сделки;
  • расходы на проведение ремонтных и строительных работ;
  • стоимость приватизации жилья.
Читайте так же:
Как узнать налог на авто по номеру физического лица

Расходы на приобретение недвижимости

Если расходы на приобретение новой недвижимости меньше суммы, вырученной при продаже подаренного имущества, то НДФЛ высчитывается так:

  • (сумма продажи квартиры – налоговый вычет – расходы на приобретение нового жилья) × 13% (для недвижимости, полученной в дар до 2016 года);
  • (сумма продажи квартиры – имущественный вычет – расходы на приобретение нового жилья) × 0,7 × 13% (для недвижимости, которую дарят после 2016 года).

В случае, когда расходы на приобретение новой жилой недвижимости превысили доход от продажи подаренного имущества, то есть разница между ними со знаком «минус», то человек может требовать возвращения ему 13% от этой суммы.

Оплатить налог необходимо до 15 июля следующего года после продажи подаренной квартиры. В противном случае к участнику сделки будут применены штрафные санкции в виде штрафа и пени за просрочку.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector