New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Риски при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Риски при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Не хотите неприятных сюрпризов, приобретая квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет? Проверьте ее до покупки. Рассказываем, на что обратить внимание и как снизить риски.

риски при покупке квартиры находящейся в собственности менее 3 лет

Чаще всего продавцы, которые владеют квартирой менее трех лет, спешат продать ее по вполне объективным причинам. Например, собственник получил работу в другом городе и всей семьей готов переехать. Или в семье рождается второй ребенок и нужно задуматься о смене жилплощади. Или продавцу просто срочно нужны деньги на решение своих личных проблем. Вариантов развития событий может быть много. Но почему же покупатели не столь охотно идут на такие сделки.

Дорог не подарок…

Трехлетний минимальный срок владения недвижимостью для последующей продажи без налога предусмотрен не только для квартир, находящихся в собственности граждан в результате покупки.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, данный срок также актуален для жилья, право собственности на которое получено в результате:

  • приватизации;
  • передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • наследования;
  • дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика.

В последнем случае очень важным является условие, что дарителем должен быть именно член семьи или близкий родственник! Согласно Семейному кодексу РФ, к ним относятся: супруг, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. К остальным договорам дарения применяется минимальный предельный срок владения недвижимостью пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Способы неуплаты налога при продаже квартиры

имущественный вычет

Есть два способа не платить налог, продав недвижимость:

  1. Нужно прожить в квартире не менее 5 лет.
  2. Жилье должно стоить не дороже 1 миллиона рублей.
Читайте так же:
Коэффициенты по земельному налогу для застройщиков

Закон освобождает от уплаты налога с продажи жилья стоимостью до 1 миллиона рублей. Прожить в таком жилье можно любое количество времени. Дивиденды платить в этом случае не нужно по законным основаниям.

Единственное, что придется сделать собственнику, продающему квартиру стоимостью в 1 млн. рублей, в которой он прожил меньше трех или пяти лет, это подать в фискальный орган, то есть в налоговую инспекцию, налоговую декларацию.

Сумма налога будет в таком случае нулевой, как и налогооблагаемая база, в связи с использованием имущественного вычета при продаже. То есть налоги платить не придется.

За нарушение правила предусмотрен штраф 1000 рублей. Штраф будет больше, если налоговый платеж не нулевой.

Подать в ИФНС (по простому в налоговую инспекцию) декларацию при продаже квартиры нужно в течение того года, когда была совершена сделка.

Изменения в законодательстве

Предельный размер вычета в 1 000 000 и 125 000 рублей впервые установлен ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй НК РФ» от 07 июля 2003 года № 110-ФЗ и применяется к доходам граждан, полученным с 01 января 2003 года. К доходам за 2001 и 2002 годы применялся предельный размер вычета в 600 000 и 120 000 рублей соответственно.

Редакция Федерального закона от 20.08.2004 N 112, действующая с 1 января 2005 года, включила в перечень объектов, по которым может быть предоставлен вычет, приватизированные жилые помещения и сократила срок нахождения имущества в собственности продавца с 5 лет до 3, т.е. в отношении доходов от продажи, полученных в 2001-2004 годах, применялся не 3-летний, а 5-летний пороговый срок, влияющий на размер необлагаемого налогом дохода. А с 1 января 2007 года, с введением в действие Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 144-ФЗ, имущественный налоговый вычет стал предоставляться и продавцам комнат.

Читайте так же:
Если возврат налога пенсионеру на машину

Процедура оплаты НДФЛ

Чтобы не нарушить законодательство, процедуру оплаты нужно провести своевременно и, главное, правильно. Этапы взаиморасчёта:

  1. Регистрация продажи дома путём заключения договора купли-продажи с покупателем.
  2. Заполнение налоговой декларации с указанием совершённой сделки.
  3. Получение в ФНС квитанции с реквизитами на оплату.
  4. Непосредственно сама оплата.
  5. Подтверждение факта внесения денежных средств в ФНС.

Какую сумму нужно вносить, можно просчитать самостоятельно, но, чтобы не ошибиться, можно обратиться к юристам, которые помогут учесть все нюансы сделки и подсказать размер налога.

Точные сроки прописаны в НК РФ. Декларацию нужно подавать до конца апреля года, следующего за тем, в котором была совершена сделка. Внести НДФЛ от продажи дома требуется до 15 июня того года. Например, собственник продал недвижимость 26 мая 2017 года, декларацию он должен подать до 30 апреля 2020 года, а 13% нужно платить до 15 июня 2020 года.

Уклонение от внесения подоходного налога — это строгое нарушение. При заполнении декларации необходимо неукоснительно соблюдать сроки и правильно указывать полученные суммы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector