New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли бывший муж претендовать на наследство бывшей жены

Может ли бывший муж претендовать на наследство бывшей жены

Супруги относятся к особенной категории наследников. Если стороны состоят в официальном браке, то они имеют право оформить общее завещание, наследовать имущество друг друга. Однако отсутствие штампа в паспорте лишает граждан прав на долю в собственности покойного сожителя. Отдельно необходимо выделить бывших супругов. После расторжения брака, обоюдные права и обязанности сторон заканчиваются. Рассмотрим, может ли бывший муж претендовать на наследство бывшей жены.

✅ Кому принадлежит право наследования по закону?

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, первоочередными наследниками после умершего являются:

  1. Дети;
  2. Родители;
  3. Супруги.

Никакого упоминания о бывшей жене в законодательстве нет. С момента расторжения брака женщина теряет статус близкого родственника и выходит из числа первоочередных наследников.

Итак, если на момент смерти собственник имущества пребывал в официально зарегистрированном браке, его жена будет среди первоочередных претендентов на наследство. А если супруги были в разводе, претендовать на наследство мужа она уже не может.

имеет ли бывшая жена право претендовать на квартиру бывшего мужа

Наши клиенты часто интересуются, имеет ли супруг право на наследство жены (или наоборот), если объектом унаследования стали ценные бумаги. Если акции, полученные одним из супругов, во время брака возросли в цене, и представляют собой солидный капитал, то раздел имущества их не коснется, поскольку они будут признаны личной собственностью, которая не требовала совместных вложений.

Исключение может составлять лишь случай, если на доходы от ценных бумаг семья приобрела недвижимость, драгоценности, вложив еще и общие деньги. Суд может учесть этот факт и признать право собственности обоих супругов на дорогостоящие покупки.

В процессе расторжения брака у обоих супругов есть шанс «по свежим следам» оспорить завещание, но только в том случае, если супруг (супруга) получили наследство не во время бракоразводного процесса.

Читайте так же:
Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти если жена

Права бывшей жены на наследство мужа

Частью 3 Гражданского кодекса РФ (далее, — ГК РФ) регулируются общественные отношения, возникающие в ходе наследования. Наследственное право возникает при получении имущества умершего. Рассмотрим основания, когда бывшая жена вправе претендовать на наследство имущество супруга.

Примечание: Материал представлен для лиц, официально состоявших в браке и официально прошедших процедуру развода.

По завещанию

В соответствии с главой 62 ГК РФ наследодатель вправе составить завещание на любого человека, в том числе и на бывшую супругу. Тем самым, если экс-жена указана в завещании, она становится полноправным наследником и ее права ограничиваются лишь передачей обязательной доли в наследстве.

Важно! Согласно ст. 1121 ГК РФ, лицо, которому завещается имущество, может и не входить в круг наследников по закону.

Бывший супруг может составить на экс-жену закрытое завещание тайно, собственноручно написать текст, подписав его. Документ упаковывается в конверт и в присутствии двух свидетелей передается нотариусу на хранение до открытия наследства (смерти наследодателя).

По закону

В главе 63 ГК РФ урегулирован порядок вступления в наследство на наследственное имущество, судьба которого не определена завещанием. Законодатель выделяет восемь очередей наследников. Наследники второй очереди могут вступить в наследство в равных долях если нет наследников первой очереди и так далее. Когда имеется хотя бы один наследник вышестоящей очереди, все имущество достается ему.

В первую очередь наследников входит действующая супруга наследодателя. О бывшей жене упоминаний в законе нет. Между тем в 2 случаях она может наследовать имущество по закону.

Наследование через детей:

В круг наследников первой очереди входят дети наследодателя. Часто бывает, когда после развода несовершеннолетние дети остаются с матерью, которая является их законным представителем. Тем самым, после смерти отца, бывшая супруга в качестве представителя ребенка вступит в наследование по закону.

Читайте так же:
Ипотека до брака собственность в браке долевая собственность

Если бывшая супруга в силу нетрудоспособности (например, инвалидность), находилась на иждивении бывшего мужа более года и проживала совместно с ним, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ она имеет право претендовать на наследство в равных долях наравне с другими наследниками.

На обязательную долю

В ст. 149 ГК РФ дается понятие обязательной доли в наследовании. Законодатель стремится защитить социально слабые слои населения. Так, даже если наследодатель составил завещание, в котором решил судьбу всего имущества, нетрудоспособные наследники первой очереди все равно смогут претендовать на наследство в размере половины доли. Если бывшая супруга состояла на иждивении покойного, она подпадает под эту категорию.

Пример из практики:

У наследодателя после смерти осталось 12 равноценных квартир, а в завещании он оставил все имущество другу. Его наследники первой очереди – отец-пенсионер, трое детей и новая супруга. Нетрудоспособная бывшая жена в течении последних двух лет находилась на иждивении покойного. В случае отсутствия завещания каждый из наследников и бывшая жена получили бы по 2 квартиры. Но в данном случае трое детей и действующая супруга остаются без наследства, а отец умершего и экс-жена получают по половине долей – по квартире (обязательная доля). Друг же, согласно завещанию, за вычетом обязательных долей, наследует 10 квартир.

На супружескую долю

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ в случае смерти мужа супруга сохраняет права на совместно нажитое имущество. Уже в статье 256 ГК РФ оговорена конкретная доля – ½.

Совместное имущество супругов подлежит разделу до официального оформления развода и после расторжения брака. Таким образом если при жизни бывшего мужа имущество не поделили, после его смерти экс-жена, не являясь наследником, сможет претендовать на долю в размере ½.

Читайте так же:
Жилищные алименты кому положена

Пример из практики:

В браке супругами приобретены 8 равноценных квартир. Бывший муж завещал все имущество совершеннолетнему сыну. Иных наследников первой очереди не имеется. В этом случае жена-пенсионер в качестве супружеской доли получит 4 квартиры, а в качестве обязательной доли – 1 квартиру (наследник как иждивенец). Сыну же достанется 3 квартиры.

На фактическое принятие наследства

Ст. 1153 ГК РФ предусматривает фактическое принятие наследства (по завещанию или по закону).

Когда бывшая жена является наследником, считается, что она приняла наследство, если совершила следующие действия:

  • владеет и управляет имуществом (например, управляет транспортным средством);
  • обеспечила сохранность имущества (оборудовала автомобиль сигнализацией);
  • произвела расходы (произвела ремонт автомобиля);
  • оплатила долги (транспортный налог);
  • берет денежные средства (за аренду автомобиля).

После принятия наследства у наследника возникают права и обязанности, связанные с имуществом покойного.

Преимущественное право наследования

Кроме выделения супружеской доли, переживший партнер может использовать и другие способы увеличить свою долю при наследовании имущества умершего супруга. Это особенно важно, когда речь идет о квартире. Существует минимум два основания, которые можно использовать, чтобы оставить за собой жилое помещение полностью, а не делить долю в праве с другими наследниками:

  • если квартиру невозможно разделить в натуре (неделимая вещь) и переживший супруг имел долю в собственности на нее;
  • если муж и жена проживали вместе в жилом помещении на день смерти одного из них, и второй не имеет другого жилья.

В перечисленных случаях брачный партнер может заявить нотариусу о желании использовать свое преимущественное право наследования и получить квартиру полностью в счет своей доли наследства. Если ее стоимость превышает положенную ему часть, он должен выплатить другим претендентам денежную компенсацию.

Кроме того, допускается составление нотариального соглашения о разделе наследства по соглашению. Наследникам неудобно иметь доли в праве собственности на разные виды имущества, например, дом, гараж, квартиру земельный участок. По взаимному согласию они вправе разделить наследственное имущество как им удобно, в том числе, не соблюдая положенные по закону доли. При регистрации имущества на свое имя в Росреестре они должны предъявить свидетельство о праве на наследство и соглашение о его разделе.

Читайте так же:
Как оформить торг 12 при выявлении брака приемке

Может ли бывшая жена оказаться в числе наследников?

По закону нет, но и у этого правила есть свои исключения. Так, например, бывшая жена вправе требовать часть наследства умершего супруга, если:

  1. Бывший муж оставил завещание и включил ее в число наследников. В этом случае закон бессилен, так как последняя воля гражданина не обсуждается. Даже если близкие родственники попробуют оспорить завещание умершего, суд вряд ли встанет на сторону наследников. Не наследуют ни одним из установленных гражданским законодательством способов только недостойные наследники умершего.
  2. На дату ухода из жизни бывшего мужа не вступило в силу решение суда о расторжении брака. К примеру, если супруги разводились через суд, брак расторгли, но судебный акт не вступил в законную силу ввиду того, что не истек срок на обжалование, либо поданная на решение жалоба на момент смерти мужа не была рассмотрена.
  3. Бывшая жена относится к числу лиц, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. В соответствии с отдельными положениями ГК РФ гражданин, который на момент смерти наследодателя находился на его полном содержании не менее года, вправе наследовать имущество умершего вместе и наравне с другими преемниками. Проще говоря, если жена хоть и бывшая, находилась на иждивении супруга после развода, она так же, как и другие родственники, имеет право получить свою долю наследства. При этом закон не устанавливает условий относительно места проживания иждивенца, главное, чтобы он в течение означенного периода времени получал при жизни наследодателя регулярные выплаты, являющиеся единственным источником дохода.
    Ситуация странная, но вполне возможная. Допустим, супруги развелись и стали жить отдельно, но жена по состоянию здоровья, находясь в трудоспособном возрасте, не могла работать. Бывший муж из чувства сострадания взял на себя обязанность содержать супругу и делал это вплоть до наступления смерти. В этом случае независимо от наличия завещания бывшая жена вправе заявить права на часть наследства супруга.
Читайте так же:
Перерасчет пенсии жене за похороны мужа

Споры

В процессе вступления в наследство могут возникать различные споры между родственниками умершего человека.

Некоторые споры регулируются Гражданским Кодексом РФ. В частности речь идет о таких спорах, как:

  • первоочередной наследник по каким-либо причинам пропустил временной период, когда можно было получить наследство;
  • при составлении завещания были допущены ошибки, и в суде оно было признано недействительным;
  • документы на квартиру либо же на другое движимое и недвижимое имущество были утеряны и при вступлении в наследство возникли проблемы.

Если говорить о первом случае, то здесь наследнику срочно необходимо обращаться в районный суд, поскольку только он может помочь в данной ситуации.

Если же завещание было составлено неправильно и его признали недействительным, соответственно раздел наследства осуществляется по закону.

В последнем случае необходимо обратиться к юристу, который сможет помочь в конкретном случае. Здесь все зависит от того, какие именно документы остались.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector