New-adres.ru

"Новый адрес" — Юридическая консультация
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Когда можно продать квартиру после оформления дарственной

Когда можно продать квартиру после оформления дарственной

Договор мены недвижимого имущества – один из самых выгодных и �

Проверка квартиры, покупаемой на вторичном рынке – не самая пр�

Самая главная проблема, с которой рискуют столкнуться покупатели

В этой статье мы расскажем, какие документы для продажи дачи необ�

На сегодняшний день в связи с обострившимся кризисом спрос на эли

С 01.01.2019 года, можно не только купить дом в СНТ, но и зарегистрирова

Как и когда можно продать квартиру после дарения

  • Рубрика: Покупка и продажа квартир

Время чтения: 8 мин.

Если Вы недавно получили сюрприз в виде недвижимости, то вполне вероятно, что Вы захотите продать квартиру после дарения. Ведь если свое жилье уже есть, а лишняя копеечка не помешает – это вполне логичное решение. Основной вопрос, который возникает в данном случае, через сколько можно продать квартиру после дарения. Ждать в таком деле особо не хочется, и поэтому нужно как можно быстрее оформить все необходимые документы.

Как узнать кто собственник квартиры – пошаговая инструкция проверки

✅ Через сколько времени после дарения можно продать квартиру?

Закон не запрещает продать жилье сразу после вступления в права собственности, но поступать так крайне неразумно из-за высокой налоговой нагрузки. Если одаряемый не является дарителю близким родственником, то ему придется заплатить налог – 13% от стоимости недвижимости (для резидентов) и 30% (для нерезидентов). От налога освобождаются только:

  • дети (в том числе – усыновленные);
  • родители;
  • супруги;
  • дедушки, бабушки, внуки;
  • братья/сестры.

В дополнение к этому налогу нужно заплатить НДФЛ за получение дохода от сделки купли-продажи (13 или 30% в зависимости от того, является продавец резидентом или нет). Если квартира продается сразу, то степень родства никак не влияет на налогообложение. Если прошло несколько лет – возникает разница. Имеет значение и дата – точкой отсчета является 01.01.2016 г.

Читайте так же:
Как снять запрет на регистрационные действия с квартиры

Если права зарегистрированы после этой даты, а недвижимость получена от близкого родственника, то через 3 года проживания в ней можно искать покупателя. Сделка будет освобождена от НДФЛ.

В некоторых регионах действуют другие нормы, срок владения может быть меньше, но не больше установленного на территории России.

Подготовка

Продажа квартиры производится по обычной схеме: подготавливается пакет документов, находится покупатель, заключается договор, покупателем регистрируется право собственности.

Можно ли продать подаренную (дарственную) квартиру если даритель жив (при жизни дарителя)?

Бывший владелец и члены его семьи не могут претендовать на дальнейшее проживание в квартире, даже если в дарственной указано право подобного проживания на протяжении всей жизни.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по дарственной

Исходя из пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ продажа недвижимости — это сделка, доход от которой облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если квартира принадлежала продавцу меньше установленного минимального срока. Налоговая ставка установлена в размере 13%.

Согласно ст. 220, продавец имеет возможность уменьшения налогооблагаемых доходов, т.е. доходов, из которых исчисляется налог, — имущественный налоговый вычет. Он предоставляется в размере дохода, полученного от продажи квартиры, но не больше 1 млн руб.

Пример: Гражданин Иванов в 2019 году продал квартиру, которую ему подарили в 2017, за 3 млн руб. Налог, который он обязан уплатить, составит: (3 млн — 1 млн) × 13% = 260 тыс. руб.

В соответствии с пп. 2 п. 1 и пунктами 2 и 3 ст. 228 НК продавец самостоятельно исчисляет подлежащий уплате налог и подает в органы налоговой службы заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если стоимость квартиры по договору купли-продажи меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, установленной в год, в который продавец зарегистрировал право на нее, то доход от продажи принимается равным 70% от кадастровой стоимости в год регистрации сделки в Росреестре.

Читайте так же:
Сможет ли получить ипотечный кредит иностранец с видом на жительство

Пример: Смирнов К. А. продал квартиру, принадлежавшую ему с 2016 года, за 2,5 млн руб. В 2016 году кадастровая стоимость квартиры составляла 4 млн руб., а в 2019 — 4,2 млн руб. Цена квартиры по договору продажи меньше, чем 4000000 × 70% = 2,8 млн руб., поэтому налог будет исчисляться из кадастровой стоимости на 2019 год, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, и составит (4200000 × 70%) × 13% = 382300 руб.

Продажа подаренной квартиры от близкого родственника: особенности

В общем случае, минимальный срок владения недвижимостью для ее продажи без уплаты налога составляет 5 лет. Однако, если продавец получил квартиру по договору дарения от близкого родственника, этот срок уменьшается до 3 лет.

К членам семьи и близким родственникам законодательство относит:

  • супругов;
  • родителей, в том числе усыновителей;
  • детей, как родных, так и усыновленных;
  • братьев и сестер;
  • дедушек и бабушек;
  • внуков и внучек.

Когда можно продать квартиру после дарения без налога

В силу п. 2 ст. 217.1 НК от налогообложения освобождается доход от продажи квартиры, находящейся в собственности больше минимального срока. Он может составлять 3 года или 5 лет в зависимости от того, как продавец получил недвижимость.

Минимальный предельный срок установлен в размере 3 лет, если недвижимость была приобретена в результате:

  • дарения от близкого родственника (или получена по наследству);
  • приватизации;
  • передачи по договору ренты.

В остальных случаях минимальный срок владения квартирой, приобретенной с 1 января 2016, для продажи ее без налогов составляет 5 лет. Недвижимость, полученная до 2016 года, должна находится в собственности 3 года.

Согласно п. 6 ст. 217.1 НК РФ, регионы могут уменьшать минимальный срок вплоть до нуля. Например, в Ставропольском крае 9 марта 2016 года был принят закон, сокращающий его до 3 лет.

Налог при реализации квартиры

Согласно современному законодательству РФ, все объекты недвижимости должны облагаться НДФЛ (13% для резидентов Росси и 30% для нерезидентов).

Сумма налога на продажу квартиры зависит непосредственно от продолжительности времени, сколько она находится в его собственности.

Итак, для определения суммы налога необходимо принять во внимание такие моменты:

  • когда квартира была подарена;
  • когда именно новый владелец получил регистрацию своего права на собственность;
  • кем выступает даритель — родственником либо другим посторонним человеком.

Порядок действий

Документы для продажи квартиры, полученной по договору даренияПродажа квартиры, полученной гражданином по договору дарения, возможна, но потребуется соблюдать правила. Передача прав на недвижимость в качестве дара должна происходить без условий. Прежний владелец не может настаивать на том, чтобы получатель сразу реализовывал квартиру полученную по дарственной. Он способен выступать против подобного, однако новый собственник ее сможет продать.

Совсем другой вопрос, когда можно продать квартиру после дарения. Многие наслышаны о том, что должно пройти время, чтобы можно было продать имущество без уплаты процентов. В иной ситуации приходится отдавать 13% от стоимости квартиры, которую человек выставит на продажу.

Предварительно следует получить договор дарения, который заполнен по правилам. Его должен отдать текущий владелец жилища, который лично его заполняет. Нужно убедиться, что все участники сделки являются дееспособными и понимают, что делают. Не должно быть человека, права которого бы ущемились при передаче недвижимости. Это может быть супруга, которая имеет такие же права на дом, но не давала согласие на дарение.

Квартиру при жизни дарителя можно продать, так как сразу после перерегистрации прав собственность перейдет в другие руки. Однако платить налог с продажи квартиры придется, если не выждан конкретный срок. Ее лучше подержать у себя в собственности минимум три года, чтобы не пришлось отчислять часть прибыли государству. Продажа квартиры, полученной по дарственной, облагается налогом.

Независимо от того, выждал ли человек конкретный срок, он сможет оформить контракт купли-продажи на имущество. Главное, чтобы на этот момент на основе договора дарения перешли права на собственность. Неважно, при живом дарителе реализуется собственность, или ее сбывают после смерти бывшего владельца.

Когда гражданин осознал, что могу продать недвижимость, он должен собрать все необходимые на нее документы. Потребуется найти личность, которая бы купила собственность. Ее можно искать самостоятельно или обратиться в бюро недвижимости. Когда человек, который покупает жилище, найден, можно перейти к следующему этапу.

Рекомендуется оформить предварительный договор продажи. Он гарантирует, что гражданин действительно собирается приобрести недвижимость. Стоит взять часть суммы, а при основной части сделки получить остаток. Процесс потребует, чтобы был оформлен договор купли-продажи. К нему прикладываются необходимые документы.

  • паспорта обеих сторон;
  • кадастровый и технический паспорта на недвижимость;
  • бумаги, подтверждающие права на собственность;
  • справка об отсутствии обременений;
  • выписка из домовой книги;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • готовый договор.

Могут потребоваться и другие документы, чтобы недвижимость была куплена. Как только договор подписан, ее можно переписать на себя, обратившись в регистрационную палату. Когда права перейдут другому человеку, сделка окончена.

Налог с продажи подаренной квартиры

Когда речь идет о продаже подаренного имущества, то налоговая сторона волнует собственников больше других. Каков размер налога, подлежащего уплате после продажи подаренного жилья?

Все квартиры, переходящие к новому собственнику по дарственной или иным способом, условно делятся на:

  • находящиеся в собственности менее 3 лет;
  • находящиеся в собственности более 3 лет.

Это принципиально важно, так как, жилая недвижимость, подаренная менее 3 лет назад, при продаже облагается налогом. Точнее, налогооблагаемую базу составляет доход, полученный собственником после продажи. При этом сохраняется право на вычет – уменьшение налогооблагаемой базы на сумму до 1 миллиона рублей.

Ставка налога, который уплачивается с продажи жилья, составляет 13%.

Квартиры, подаренные более 3 лет назад, при продаже не облагаются налогами на доход.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector